移动端

  • 题王微信公众号

    题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

国家公务员

科目:

国家公务员

[切换]
题库
练习

历年真题

逻辑判断-直言命题

发布时间: 2020-08-17 08:26:58 发布人:
逻辑判断-直言命题

甲乙丙丁四个教师在活动室准备教具,园长走进来发现这四个教师中有人马虎大意,少准备了一套教具。于是他问这四个教师到底是谁少准备了一套教具。

甲:不是我。

乙:是丁。

丙:是乙。

丁:反正不是我。

后来,得知事情真相后,发现四个人中只有一个人说的是真话。那么,到底是谁少准备了一套教具?(  

A.

B.

C.

D.

【答案】A

【解析】题考查真假推理,乙说是丁,丁说不是丁,所以乙丁说的话为矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题干说只有一个人说的是真话,则真话必然在乙丁之中,甲与丙说的舌为假话,则甲少准备了一套教具,乙没有少准备教具,丁说的话是真话,乙说的话是假话,得到本题答案为A选项。


扫码关注不迷路

  • 题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

相关试题 相关资讯