移动端

  • 题王微信公众号

    题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

国家公务员

科目:

国家公务员

[切换]
题库
练习

真题模拟

逻辑判断-直言命题

发布时间: 2020-08-17 08:27:59 发布人:
逻辑判断-直言命题

某公司部门经理查证宣传品问题的原因,员工甲说:“宣传品的责任在于市场部语言表述不周。”员工乙说:“制作部粗心大意把宣传品制作错了,责任不在市场部。”员工丙说:“如果宣传品的问题是市场部造成的,那么,制作部也有一定的责任。”员工丁说:“问题是由市场部造成的,制作部并没有违反规定,不应该承担责任。”甲乙丙丁四人中只有一人为真,则四人中,表述为真的是(  )

A.  

B.   

C.   

D.

【答案】A

【解析】真假推理题型,甲:市场部,乙:制作部一市场部,丙:市场部一制作部,丁:市场部且一制作部;丙与丁是一组矛盾关系,所以甲、乙说的话为假,那么责任不是市场部,也不在制作部,所以丁为假,那么为真的是丙,排除BCD项;故本题答案为A


扫码关注不迷路

  • 题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

相关试题 相关资讯