移动端

  • 题王微信公众号

    题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

国家公务员

科目:

国家公务员

[切换]
题库
练习

历年真题

逻辑判断-直言命题

发布时间: 2020-08-17 08:26:58 发布人:
逻辑判断-直言命题

王五、张三、李四三人是来自公安局、检察院、法院的工作人员。下列说法中只有一项的是对的。

(1)王五是公安局的。

(2)张三不是公安局的。

(3)李四不是法院的。

那么,王五、张三、李四分别是哪个单位的工作人员?(  

A.王五是检察院的,张三是公安局的,李四是法院的

B.王五是法院的,张三是公安局的,李四是检察院的

C.王五是检察院的,张三是法院的,李四是公安局的

D.王五是公安局的,张三是法院的,李四是检察院的

【答案】D

【解析】本题考查真假话问题。如果(1),对,那么(2),也对,与题干当中“只有一项正确”相矛盾,所以(1),肯定错误,从而可以推出“王五不是公安局的”,排除D项。如果(2)正确,那么张三和王五都不是公安局的,从而得到李四是公安局的,这样(3)也正确,又与题干当中“只有一项正确”相矛盾,所以(2)肯定错误,可推出“张三是公安局的”,排除C项。因为(1)(2)都错误,所以(3)正确,即“李四不是法院的”而且李四不是公安局的,所以李四只能是检察院的,这样王五只能是法院的。故本题答案为B


扫码关注不迷路

  • 题王微信公众号

    微信搜“题王网”真题密题、最新资讯、考试攻略、轻松拿下考试

相关试题 相关资讯