某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如下图所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱(每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(f c=14.3N/mm 2),纵向钢筋为HRB400(f y=360N/mm 2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm 2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m 2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m 2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m 2,活荷载标准值为2.0kN/m 2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m 2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸b b×h b=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。 确定使用阶段托梁顶面作用的恒荷载设计值Q 1t(kN/m)和活荷载设计值Q 1p(kN/m)与下列()组数值最为接近。
发布日期:2022-07-05
试题解析
商住楼
商住楼是指该楼的使用性质为商、住两用,商住楼一般底层(或数层)为商场、商店、商务,其余为住宅的综合性大楼。商住楼不分建设主体,不仅开发商可以建,非开发企业、个人也可以建,没有规定必须出售。商住楼的土地使用性质为综合用地,根据国家土地法规定,综合土地的使用权年限为50年。
- 中文名
-
商住楼
- 房地产
-
商业办公+住宿
- 外文名
-
Residential and Commercial Building
- 使用权年限
-
50年
局部
局部,拼音jú bù,汉语词语,指整体中的一个部分。
- 中文名
-
局部
- 拼音
-
jú bù
- 外文名
-
part
- 释义
-
指整体中的一个部分
墙梁
墙梁是指由钢筋混凝土托梁和梁上计算高度范围内的砌体墙组成的组合受力构件。分简支墙梁、连续墙梁和框支墙梁等几种。设计时应考虑钢筋混凝土托梁以上墙体对托梁承载能力的贡献和刚度的有利影响,在实际工程中,按墙梁计算的钢筋混凝土托梁受力类似偏心受拉构件,其配筋少于不考虑墙体作用的托梁配筋。
- 中文名
-
墙梁
- 类型
-
简支墙梁、连续墙梁和框支墙梁
- 破坏形式
-
受弯破坏、受剪破坏等
- 外文名
-
wall beam
- 材质
-
钢筋混凝土
- 学科
-
建筑学
正确答案:
A
解析:
1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.3.3条,支座中心线距离l0=5400-200/2=5300mm,又1.1l=1.1×4810≈5300mm,计算跨度取为l=5300mm;截面尺寸为:1/10l=1/10×5300=530mm<600mm,故取h=600mm;b=250mm,h=600-35=565mm;墙体计算高度为:h=3.00m;则墙梁计算高度为:H=h+h/2=3.00+0.60/2=3.30m。 2.托梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×25×0.25×0.6+1.2×3.8×3.3=19.60kN/m;托梁顶面作用活荷载设计值为:Q=1.4×2.0×3.3=9.24kN/m。 3.墙梁顶面作用的恒荷载设计值为:Q=1.2×(2.61×3.0×2+3.8×3.3+4.8×3.3)=52.85kN/m;墙梁顶面作用的活荷载设计值为:Q=1.4×3.3×(2.0+0.5)=11.55kN/m。 4.托梁在其顶面恒荷载及活荷载量不利布置作用下跨中弯矩(近似计算)为:M=αQgl+αQpl=0.07×19.60×5.302+0.096×9.24×5.302=63.46kN.m;α、α为连续梁弯矩系数;近似取恒荷载及活荷载分别作用下的跨中最大弯矩;中间支座最大弯矩为:M=-0.125×(19.60+9.24)×5.302=-101.26kN.m;求墙梁顶面荷载作用下连续梁跨中及支座最大弯矩M、MB为:M=0.07×52.85×5.302+0.096×12.47×5.302=137.55kN.m,M=-0.125Ql=-0.125×(52.85+12.47)×5.302=-229.35kN.m;考虑墙梁组合作用的托梁跨中弯矩系数为:α=ψ(2.7h/l-0.08)=1.0×(2.7×0.60/5.30-0.08)=0.226;考虑墙梁组合作用的托梁跨中轴力系数为:η=0.8+2.6h/l=0.8+2.6×3.00/5.30=2.27;托梁跨中截面弯矩M、M和轴力N、N为:M=M=M+αM=63.46+0.226×137.55=94.55kN.m,N=N=η?M/H=2.27×137.55/3.30=94.62kN;α=0.4(无洞口),托梁中间支座截面弯矩为:M=M+αM=-101.26-0.4×229.35=-193.00kN.m。 5.按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:V=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:V=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:V=V+βV=60.36+0.6×133.92=140.71kN;按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:V=0.625Ql=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;B支座的剪力设计值为:V=V+βV=95.53+0.7×216.37=246.99kN。
题王网让考试变得更简单
扫码关注题王,更多免费功能准备上线!