1、
企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法错误的是( )。
(单选题)A. 转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B. 股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C. 特许权使用费所得,以收入减去转让过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
D. 利息所得,以收入全额为应纳税所得额
试题答案:C
2、
关于印花税的说法,下列表述中正确的是( )。
(单选题)A. 某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月不含税租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000* 1‰=20(元)
B. 房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C. 某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D. 某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,应以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
试题答案:D
3、
税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应( )。
(单选题)A. 借记"利润分配一一未分配利润”
B. 借记“以前年度损益调整”
C. 贷记“以前年度损益调整”
D. 贷记“应交税费一一应交所得税”
试题答案:C
4、
年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格
认定的,应当在收到税务事项通知书后( )日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申
请认定表》。
A. 30
B. 40
C. 20
D. 10
试题答案:D
5、
某企业主营业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业,2016年购入价值150万元的固定资产投入使用,在享受加速折旧政策时,下列说法正确的有( )。
(多选题)A. 若该企业是小型微利企业且该固定资产用于研发,则允许一次性税前扣除
B. 该企业2016年度主营业务收入占收入总额50% (不含)以上
C. 可选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行折旧
D. 若该企业不属于小型微利企业且该固定资产专用于研发则允许一次性税前扣除
E. 该企业根据自身生产经营需要也可选择不实行加速折旧政策
试题答案:B,C,E
2024涉税服务与实务历年真题03-29
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