甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1000万元,根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2015年1月1日取得专利技术的相关会计分录。(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。(4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。
发布日期:2021-03-17
试题解析
企业所得税
企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过根据2017年2月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议《关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》修正
- 中文名
-
企业所得税
- 征收对象
-
我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营
- 修正时间
-
2017年2月24日
- 外文名
-
Corporate income tax
- 通过时间
-
2007年3月16日
- 纳税人
-
各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位等
税率
税率是指纳税人的应纳税额与征税对象数额之间的比例,是法定的计算应纳税额的尺度。税率的高低直接关系到国家财政收入的多少和纳税人负担的轻重,体现了国家对纳税人征税的深度,是税收制度的核心要素。
预计
预计,读音yù jì,汉语词语,意思是事先估计或计算。
- 中文名
-
预计
- 拼音
-
yù jì
- 近义词
-
估计
- 外文名
-
estimate
- 解释
-
事先估计或计算
正确答案:
(1)
甲公司2015年1月1日取得专利技术
借:无形资产 800
贷:银行存款 800
(2)
2015年专利技术的摊销额= 800÷5=160(万元)。
借:制造费用 160
贷:累计摊销 160
(3)
甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额=( 800-160×2)-420= 60(万元)。
借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
(4)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=(利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×所得税税率=(1000+60)×25%= 265(万元)。
递延所得税资产= 60×25% =15(万元)。
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用= 265 -15= 250(万元)。
借:递延所得税资产 15
所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 265
(5)
甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额= 420÷3= 140(万元)。
借:制造费用 140
贷:累计摊销 140
知识点:
1.使用寿命有限的无形资产摊销
2.使用寿命不确定的无形资产减值测试
3.递延所得税资产的确认和计量
4.当期所得
5.递延所得税费用(或收益)
6.所得税费用
HYM
解析:
(1)
甲公司2015年1月1日取得专利技术
借:无形资产 800
贷:银行存款 800
(2)
2015年专利技术的摊销额= 800÷5=160(万元)。
借:制造费用 160
贷:累计摊销 160
(3)
甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额=( 800-160×2)-420= 60(万元)。
借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
(4)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=(利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×所得税税率=(1000+60)×25%= 265(万元)。
递延所得税资产= 60×25% =15(万元)。
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用= 265 -15= 250(万元)。
借:递延所得税资产 15
所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 265
(5)
甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额= 420÷3= 140(万元)。
借:制造费用 140
贷:累计摊销 140
知识点:
1.使用寿命有限的无形资产摊销
2.使用寿命不确定的无形资产减值测试
3.递延所得税资产的确认和计量
4.当期所得
5.递延所得税费用(或收益)
6.所得税费用
HYM
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